понедельник, 4 марта 2013 г.

Формула успеха

Сегодня я хочу поделиться с вами историей известной спортсменки из мира большого тенниса. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал ей такую характеристику: «Красота и интеллект Российского тенниса».

Как начинался путь Елены Дементьевой в большом спорте.
Начала заниматься теннисом в 7 лет. Школьные годы пролетели быстро.
Училась во французской спецшколе. Кроме французского, любила русский, литературу. 

С точными науками отношения не сложились. Домашние задания по алгебре и геометрии делал брат. Поэтому поводу часто подсмеивался над Леной.

Не смотря на большие спортивные нагрузки она успевала за школьной программой. В 9-м классе пришла плакаться к маме, просила, чтобы перевели в спортивный лицей. Теперь Лена благодарна маме, за то, что она настояла закончить эту школу.

Родители сказали, что образование важнее. Они не ставили перед Леной цели, стать олимпийской чемпионкой, они понимали, что спортивная карьера может закончиться быстро. Ей с детства говорили, если ты занимаешься, то занимайся профессионально, умей выбрать главное.

В 16 лет стало больше турниров, были пропуски занятий, брала с собой учебники, занималась самостоятельно.
Свой первый турнир выиграла в 2003 году. Профессиональную карьеру начала в1998.

Для Лены и ее семьи главным в жизни всегда был теннис.
Лена говорит: «Мы жили процессом, не было даже такого времени отметить победы. Встречались, это не выливалось в бурное продолжительное веселье, потому что всегда был новый турнир, новые цели. Этот процесс настолько захватывающий, что 12 лет в туре пролетело как одно мгновение».

Об уходе Елены Дементьевой из спорта в 2010 говорили все спортивные средства информации, всех интересовал вопрос ПОЧЕМУ?
Отвечая на вопросы журналистов, сожалеет ли о чем-либо, оглядываясь назад?

Лена говорит, что каждый турнир был как первый и последний, никогда не теряла мотивации достигнуть своей цели. Вместе с мамой они прошли этот путь достойно. Осталось много ярких воспоминаний, сожалений никаких нет. Все  16 побед, как дети родные, каждая дорога по своему, с каждой связана определенная история, за которыми стоят долгие годы напряженных тренировок.

17 августа 2008 Олимпиада в Пекине. Лена олимпийская чемпионка.
Олимпийский финал в Пекине запомнился на всю жизнь, это была знаковая встреча и одно из самых ярких воспоминаний.

На протяжении всей карьеры были спады, травмы, никогда не было уныния, не было такого настроения «все не хочу, повешу ракетку», всегда верила в себя  и надеялась добиться своих целей.
В апреле 2009 – третья строчка мирового рейтинга.
На вопрос журналистов: «Почему Лена решила закончить карьеру?»
 
Лена ответила, что это непростое решение, что настал момент, пришло время отложить свои спортивные амбиции и задуматься о чем-то другом.

Лену всегда восхищали люди, которые смогли после спорта реализовать себя в другой сфере или в интересной профессии.
Вот и она поступила в Московский государственный университет на отделение журналистики, чтобы реализовать себя в другой профессии.
Найти себя - такую цель поставила Лена после завершения теннисной карьеры. 

Время в теннисе пролетело незаметно и ей хочется, чтобы новое увлечение было настолько же ярким, настолько же увлекало.

В декабре 2011 она стала Лауреатом Теннисного Зала Славы Российский.
На вопрос журналистов: «Какое место среди множества наград занимает Кубок – Теннисный Зал Славы Российской?» Лена сказала: «Это большая честь оказаться в Зале Славы. Начиная играть в теннис, я не мечтала о призах и кубках. А тем более о том, чтобы войти в историю. Это очень приятно, я ощущаю гордость за свою семью».

Сейчас Лена продолжает учиться. Ведет передачи на канале КХЛ.
Уже вышел двадцатый выпуск программы «Кухня» с Еленой Дементьевой.
Не смотря на достигнутые успехи, Лена продолжает расти, двигаться вперед.

Для чего я рассказала Вам эту историю? Лично меня здесь впечатлило несколько вещей.

Вещь первая. Ее умение фокусироваться на цели, определять важное в своей жизни, и при этом успевать все остальное, как,  например, учиться в школе.

Вещь вторая. Увлеченность тем, чем она занимается. Она сама говорит, что не думала о кубках и о победах. Именно ее увлеченность и любовь к тому, что она делает привели ее к успеху и победам.

Вещь третья. В отличие от многих спортсменов она развивается не только в спорте, в физическом направлении, но и интеллектуальном. Она уже показала себя в своей новой профессии. Как говорится, талантливый человек, талантлив во всем. 

P.S. А что Вас зацепило в этой истории? Напишите какие секреты Елены, в достижении своих целей Вы хотели бы применить на своем пути к успеху?

14 комментариев:

  1. Валентина, замечательная история успеха! действительно, то дело, которым ты занимаешься, должно нравится само по себе, а не только из-за денег. И очень важно, достигнув цели, не остановиться, а продолжить развиваться в новом направлении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, согласна с Вами, только действие дает желаемый результат. Успеха Вам!

      Удалить
  2. Я очень люблю читать о таких людях, тех кто не смотря на трудности все таки идет к своей цели, не смотря ни на что. История Лены еще раз показывает, пока у тебя будет внешняя цель, ты никогда не зациклишься на себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ким, читая истории успешных людей, понимаешь, что если ты хочешь менять что-то в своей жизни, делай, не откладывай на потом. Желаю Вам воплотить все Ваши идеи и мечты в жизнь!

      Удалить
  3. Для меня очень важно, чтобы дело,которым я занимаюсь нравилось и увлекало. Вот тогда и появляются реальные результаты. Благодарю, Валентина,за прекрасную информацию о Лене Дементьевой. В любом возрасте необходимо стремиться к реализации себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, в жизни есть много примеров, подтверждающие Ваши слова. Желаю Вам осуществить самые заветные Ваши мечты!

      Удалить
  4. Валентина,спасибо Вам за замечательный рассказ о чемпионке Лене Дементьевой. Для меня очень важно умение фокусироваться на цели и не менее важно чтобы то чем я занимаюсь меня увлекало, было мне интересно. Будем действовать остальное приложится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, фокусировка и увлеченность важны при достижения цели. Постоянные действия залог успеха. Желаю Вам проявить эти качества на Вашем жизненном пути.

      Удалить
  5. Удивительная, интересная история о талантливой и целеустремленной девочке. Меня поразило ее умение не разбрасываться на разные увлечения, а заниматься профессионально одной темой, не отвлекаясь. Поэтому, закончив спортивную карьеру, Лена плавно переходит к новым занятиям и успешно осваивает новые профессии. Умение фиксироваться на достижении цели - думаю, это главное для всех, стремящихся к совершенству своего внутреннего мира и материального тоже

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, согласна с Вами, умение фиксироваться на достижении цели, одно из главных качеств человека желающего дойти до нее. Желаю Вам осуществить все Ваши заветные мечты!

      Удалить
  6. Из этой истории я поняла, что Лена занимается только любимым делом. Она говорит, что они "жили процессом", а не победами. Она и сейчас успешна ,потому что занимается тем, что ей нравится. У неё есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, согласна с Вами, когда занимаешься любимым делом, дело спориться. Желаю Вам воплотить все Ваши замыслы.

      Удалить
  7. Валентина, я думаю, что очень важно заниматься тем что тебе нравится. Я это только поняла не давно, на примерах таких людей как ваша героиня Лена. Когда идешь к цели с любовью и желанием и деньги приходят сами. Спасибо Вам за рассказ о талантливой девушке чемпионке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, хорошо, что Вы ищете ответы на свои вопросы. Чем раньше будете применять в жизни новые идеи, получите ожидаемый результат. Желаю Вам Успеха!

      Удалить